Возможно ли лечение поврежденного зрительного нерва в результате глаукомы?

7 лет назад мне поставили диагноз глаукомы.
После 3 летнего лечения с применением капель для снижения глазного давления,
мне была произведена имплантация дренажа.
Давление нормализовалось, но глазной нерв сильно пострадал.
На сегодняшний день мне 64 года и мне хотелось бы еще немного поучаствовать
в рабочей да и общественной жизни.
Если есть какая то возможность улучшения моей ситуации, дайте знать.
Готов посетить вашу клинику, если имеет смысл.

Леонид Дейс 21.01.2019

Ответ

Уважаемый Леонид!

При глаукоме происходит ухудшение зрительных функций, связанное с развитием атрофии зрительного нерва. Особенно быстро этот процесс происходит при отсутствии компенсации внутриглазного давления (ВГД), однако известно, что даже, если ВГД скомпенсировано, то атрофия все равно может прогрессировать, хоть и медленнее (это зависит от стадии глаукомы).

Лечение атрофии зрительного нерва в основном направлено на сохранение имеющихся зрительных функций (светоощущение, движение руки либо предметное зрение). Для этого проводятся консервативные процедуры, включающие различные виды стимуляций зрительного нерва, а также применение препаратов, улучшающих обменные процессы в зрительном нерве. Курс консервативного лечения составляет 8-10 сеансов.

Пациенты с диагнозом глаукома требуют тщательного обследования: необходимо регулярно, раз в 1-3 месяца, проверять внутриглазное давление ( у каждого пациента оно индивидуальное), один раз в полгода исследовать поле зрение, а также желательно раз в год проводить ОКТ или HRT зрительного нерва.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием