У меня стойкое помутнение роговицы после кератотомии. Чем вы можете мне помочь?

Я, Костина Л.В., 49 лет,проживаю в Ставропольском крае, г. Михайловск. В начале 90-х годов мне была сделана операция, кератотомия близорукости средней степени в клинике Федорова «Микрохирургия глаза» г. Краснодара.
10 лет назад у меня начались осложнения. Сейчас у меня большой плюс. Вижу плохо и в близи и вдали.

В июне 2017 года мне провели обследование и экзотериальную лазерретинопексию обоих глаз в клинике «Сокол» в г. Ростове. Врачи клиники выявили стойкое помутнение роговицы (особенно правого глаза) и посоветовали обратиться в вашу клинику.

Людмила 29.06.2017

Ответ

Уважаемая Людмила Валентиновна!

В Вашем случае необходимо полное обследование - повторная кератотопография, уточнение зрительных функций (проверка остроты зрения с коррекцией и без), осмотр под щелевой лампы с целью оценки состоятельности кератотомических рубцов.

Если будет диагностировано расхождение кератотомических рубцов и/или наличие эпителиальных пробок, необходимо проведение комбинированного лечения - очищение рубцов от эпителиальных пробок, наложение швов и проведение процедуры локальный кросслинкинг.

Кросслинкинг (cross-liknikg, досл. поперечное сшивание) - процедура, основанная на свойстве коллагеновых структур глаза полимеризоваться при воздействии на них УФ определенной длины волны. Кросслинкинг применяется для лечения пациентов с различными дегенерациями роговицы, как первичных, так и после различных хирургических вмешательств.

Если же расхождение рубцов отсутствует, то можно провести только процедуру локальный кросслинкинг.

В нашей клинике операции не проводится по полису ОМС либо по квоте.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием